вторник, 18 сентября 2012 г.

Возможности использования социальных сервисов в проектной деятельности

1. Продолжите предложение "Наиболее важное умение человека XXI века - это..., потому что....".

2. Каким образом Сеть меняет способы общения и мышления?

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Наиболее важное умение человека XXI века - это саморазвитие, потому что постоянно появляются новые технологии и программное обеспечение, что требует непрерывного самостоятельного изучения.

    2. Поиск в Сети имеет разнообразное влияние на мышление человека: с одной стороны, общение с Интернетом некоторым образом улучшает функции мозга, а с другой - может привести к ухудшению памяти и нарушению внимания.
    Общение в Сети довольно сильно отличается от общения в реальной жизни. Оно обладает небольшой эмоциональной окраской, может быть анонимным, а также, человек в Интернете может вести себя совершенно не так, как в жизни (примерить на себя другие роли). С одной стороны, общение в Сети раскрывает больше возможностей для взаимодействия со своими близкими, где бы они не находились, но с другой - люди, предпочитающие сетевое общение реальному, могут разучиться взаимодействовать с людьми за пределами Интернета.

    Кузнецова, Коротова

    ОтветитьУдалить
  3. 1) Наиболее важное умение человека XXI века - это коммуникабельность, потому что без этого качества человеку будет очень трудно найти свое место в жизни, свободно чувствовать себя в окружающих условиях.

    2) Из за избыточного общения в сети, рано или поздно в речь начинают проникать выражения довольно характерные для сетевого общения и режущие слух в обычной речи.
    В зависимости от ресурса, на котором происходит общение, может менять стиль общения и в обычной речи.
    Например, на полностью анонимных ресурсах очень нередки бессмысленные споры возникшие на пустом месте. Люди, общающиеся на таких ресурсах, со временем также начинают вести себя и в жизни.

    Раньше надо было держать большие объёмы различной информации в памяти. Сейчас в этом нет необходимости. Интернет сейчас всегда под рукой. И это не всегда хорошо.

    Солодский и Корнеева.

    ОтветитьУдалить
  4. 1) Наиболее важное умение человека XXI века - гибкость, как способность человека адаптироваться в любых условиях, не смотря на обстоятельства и исходя из своих возможностей. Гибкость в данном значении - собирательное понятие, включающее в себя достаточно много критериев, таких, как и коммуникабельность, и саморазвитие, и мобильность, и обучаемость и т.д. Данное высказывание не противоречит ни первому комментарию, ни второму, а лишь обобщает данную тематику обсуждения.

    2) Прежде всего нужно учитывать особенности каждого индивида. Это обуславливается тем, что у каждого сфера деятельности (различного рода) может иметь совершенно другие начинания, а так же способность восприятия у каждого строго индивидуальна (т.е., как пример, если кто-то посмотрев один ролик может сказать, что это полная чушь, то другой задумается на содержанием, что может изменить его отношение к чему или кому-либо). Здесь "паутина" оказывает разное психологическое влияние на человека. Что бы Сеть оказывала наименьшее пагубное влияние, детей необходимо еще в раннем возрасте ограничивать в доступе (ни в коем случае доступ нельзя полностью закрывать, иначе потом последствия могут быть непредсказуемы) и правильно подбирать ресурсы, к которым доступ открыт (собственно, это делать нужно и с телевизором, и с литературой, которую ребенок читает). Неверный подход ко всему этому может привести к последствиям различного рода: агрессия, апатичность, желание убивать или причинять ущерб как себе (суицид и мазохизм), так и окружающим (садомазохизм и "маньяки"), психологические и психические отклонения другого рода. Помимо этого в сети Интернет зачастую используется "сленг" (соц. сети, форумы, статьи, блоги и т.п.), который пагубно сказывается (отчасти) на нашей речи - неграмотность возрастает в разы. По количеству информации сленг достаточно информативен, но по эмоциональному окрасу, в основном, проигрывает живому общению. Это приводит к снижению коммуникативности (зачастую, но не всегда) и способности грамотно выражаться в определенных кругах соответственного уровня.
    Подводя итог, могу сказать лишь следующее: пользование Сетью имеет очень много плюсов (мобильность, информативность, коммуникативность и прочее), но так же имеет достаточное количество минусов (таких, как вышесказанные и не только). Для максимальной пользы Интернетом нужно грамотно пользоваться ("с головой") и не забывать, что виртуальность далеко не всегда реальна.

    Одинаев и Гринько.

    ОтветитьУдалить